日期: 2010年6月27日—30日
地点: 北京国际会议中心(BICC),中国北京
6月25日,星期五
08:30-18:30 注册 地点:北京五洲大酒店
6月26日,星期六 地点:北京国际会议中心
08:30-18:30 注册
08:30 - 10:30 TWOWS执委会会议主持人 Dr. Kaiser Jamil
10:30 – 10:45 茶点
10:45 – 12:30 TWOWS分部会议主持人 S.Huyer
12:30 – 14:00 午餐
18:30 – 19:30 TWOWS副主席、CAS方新博士宴请EB成员、顾问组成员(方书记致辞)
20:00 – 21:00 TWOWS成员区域网络会议(非正式)
6月27日,星期日 地点:北京国际会议中心
08:30 - 12:00 注册
08:30 - 10:10 大会特邀报告和获奖报告 Kaiser Jamil 主持
08:30 - 09:10 南非科技部长Naledi Pandoor报告
09:10 - 09:40 美国国务院S. Hrynkow报告
09:40 – 10:10 欧莱雅奖得主Esther Orozco(墨西哥)作报告
10:10 – 10:30 茶点
10:30 – 12:00 中国科学发展报告王志珍院士主持
10:30 – 11:15 澳门赌场院长路甬祥作报告
11:15 – 12:00 全国妇联主席陈至立作报告
12:00 - 13:30 午餐
13:30 出发前往人民大会堂
15:00 - 17:00 开幕式 地点: 人民大会堂主持人方新
15:00 - 15:05 大会主持人介绍主席台嘉宾
15:05 - 15:15 澳门赌场院长路甬祥致辞
15:15 - 15:20 第三世界妇女科学组织(TWOWS)主席致辞
15:20 - 15:25 发展中国家科学院(TWAS)致辞
15:25 - 15:50 国家领导人
15:50 – 15:55 颁发国家主席奖牌
15:55 - 16:15 国家领导人为TWOWS奖得主颁奖
16:15 - 16:20 Elsevier 基金会David Ruth致辞
16:20 - 16:25 科技部致辞
16:25 - 16:30 全国妇联致辞
16:30 - 16:35 联合国教科文组织代表致辞
16:35 - 16:40 中国工程院致辞
16:40 - 16:45 国际科学院组织致辞
16:45 - 16:50 中国科学技术协会致辞
16:50 - 16:55 国际科学院委员会(IAC)致辞
16:55 - 17:00 北京市人民政府致辞
17:00 - 17:05 国家自然科学基金委员会致辞
18:00 - 20:00 澳门赌场路甬祥院长在人民大会堂举行招待会,并欣赏文艺表演,澳门赌场常务副院长、TWAS副院长白春礼主持
6月28日,星期一 地点:北京国际会议中心
08:00 - 12:30 TWOWS 第四届全体大会(仅限TWOWS成员),主持人R. Diab , S. Malcom, J. Beoku-Betts
08:00 - 11:00 主席、副主席、成员、秘书处作区域报告,主持人 R. Diab
08:30 – 08:40 TWOWS主席报告
08:40 – 09:00 亚太地区报告
09:00 – 09:20 非洲地区报告
09:20 – 09:40 阿拉伯地区报告
09:40 – 10:00 拉美和加勒比地区报告
10:00 – 10:10 秘书处报告
10:10 – 10:30 讨论
10:30 – 10:50 茶点
10:50 – 11:10 选举程序:J. Beoku-Betts
11:10 – 12:05 TWOWS执委会副主席及成员候选人演讲报告主持人:S. Malcom, J. Beoku-Betts
11:10 – 11:15 中国方新(主席职位)
11:15 – 11:20 毛里求斯Ameenah Gurib Fakim(主席职位)
11:20 – 11:25 尼日利亚 Dolly Ahbor Ighoroje(副主席职位,非洲)
11:25 – 11:30 埃塞俄比亚 Mekonnen Yalemtsehay (副主席职位,非洲)
11:30 – 11:35 加纳 Esi Awuah(TWOWS成员,非洲)
11:35 – 11:40 埃及 Nagwa Meguid(副主席职位,阿拉伯)
11:40 – 11:45 也门 Rokhasana Abdul Rahman Ismail(副主席职位,阿拉伯)
11:45 – 11:50 马来西亚 Farida Habib Shah(副主席职位,亚太)
11:50 – 11:55 印度 Sudha Nair(副主席职位,亚太)
11:55 – 12:00 古巴 Lilliam Alvarez Diaz(副主席职位,拉美&加勒比)
12:00 – 12:05 墨西哥 Mayra de la Torre(副主席职位,拉美&加勒比)
12:30 – 14:00 午餐 TWOWS奖学金学员会议
14:00 – 15:00 大会学术特邀报告(3位)主持人:F. Habib Shah, R. Abdul Rahman Ismail
—欧莱雅奖得主:Nagwa Meguid(埃及)
—欧莱雅奖得主:Ameenah Gurib-Fakim(毛里求斯)
—欧莱雅奖得主:Grace Olaniyan-Taylor (尼日利亚)
15:00 - 18:00 大会学术报告 (TI,TII,TIII,TIV,TV)
I、 女性科学家与前沿科学发展
II、 女性与全球变化
III、 女性创业精神与领导能力
IV、 全球科学界性别平等主流化
V、 女青年科学家论坛
16:30 – 16:50 茶点
305A,BICC 议题1-1 生命科学
主持人:G.O Taylor
305B,BICC 议题1-2 物理,化学和数学包括TWOWS奖得主Priya MAHADEVAN(印度),S.F.A. Ali(也门),C.M. Steenkamp(南非)
主持人:L. Alvarez Diaz
305C,BICC 议题1-3 社会科学与人文科学
主持人:J. Beoku-Betts,吴瑛
301#,BICC 议题1-4 地球科学与环境包括TWOWS奖得主Myriam AMEZCUA-ALLIERI(墨西哥)
主持人:David Ruth, 郄秀书
302#,BICC 议题1-14 生态系统的恢复与重建
主持人:于红霞
303#,BICC 议题1-14 生态系统的恢复与重建包括TWOWS奖得主Lilyan ALSAKA (伊拉克)
主持人:Lilyan ALSAKA
307,BICC 议题2-1 气候变化对女性的影响
主持人:S.Hrynkow,赵琦
310#,BICC 议题2-2 女性与千年发展目标
主持人:D. Kisamo,郑晓瑛
311A,BICC 议题3-1 女性、创新与创业精神
主持人:F. Habib Shah,关培兰
311B,BICC 议题3-2 女性领导力与团队建设
主持人:吴令安
311C,BICC 议题4-1 支持女性参与科技:趋势与差距
主持人:Shamima Lasker,刘兵
308#,BICC 议题4-2 女性融入科技最佳实践
主持人:Darlyn Tagarino,谭琳
19:00 晚餐
6月29日,星期二 地点: 北京国际会议中心
08:30 - 09:30 大会学术特邀报告(3位)主持人: D. A. Ighoroje 和 E. Quiroga
—TWOWS主席 Kaiser Jamil
—王红阳院士
—郑晓静院士
09:30 – 12:30 大会学术报告 (TI,TII,TIII,TIV,TV)
I、 女性科学家与前沿科学发展
II、女性与全球变化
III、女性创业精神与领导能力
IV、 全球科学界性别平等主流化
V、 女青年科学家论坛
10:40 – 11:00 茶点
305A,BICC 议题1-5 生物化学与分子生物学包括TWOWS奖得主Ilkay ORHAN(土耳其)
主持人:A. Gurib-Fakim
305B,BICC 议题1-5 生物化学与分子生物学
主持人:蒋澄宇
305C,BICC 议题1-6 遗传与发展包括TWOWS奖得主Ghada ABDEL-SALAM(埃及),Fanyi ZENG(中国)
主持人:N. Meguid,杨晓
301#,BICC 议题1-7 植物和农业
主持人:曹晓风
302#,BICC 议题1-7 植物和农业
主持人:王秀杰
303#,BICC 议题1-12 纳米技术与前沿科学包括TWOWS奖得主Aim PEL?IZ-BARRANCO(古巴)
主持人:E. Orozco,方晓红
307,BICC 议题1-12 纳米技术与前沿科学
主持人:Chibuzo Umeh
310#,BICC 议题2-3 危机、灾害与女性的作用
主持人:Sola Ladokun,晏兆莉
311A,BICC 议题3-3 创业、就业与性别
主持人:Olusola O. Odeyemi
311B,BICC 议题4-3 女性教育与职业发展行动
主持人:E. Quiroga,张李玺
311C,BICC 议题5-1 青年女性科学与工程
主持人:D.A. Ighoroje
308#,BICC 议题5-2 变化世界中的青年女科学家的挑战和机遇
主持人:M. Samiji
12:30 - 14:00 午餐
14:00 – 17:00 大会学术报告 (TI,TII,TIII,TIV,TV)
VI、 女性科学家与前沿科学发展
VII、 女性与全球变化
VIII、女性创业精神与领导能力
IX、 全球科学界性别平等主流化
X、 女青年科学家论坛
305A,BICC 议题1-1 生命科学
主持人:东秀珠
305B,BICC 议题1-1 生命科学包括TWOWS奖得主Uchechi Ekwenye(尼日利亚)
主持人:UCHECHI EKWENYE
305C,BICC 议题1-2 物理,化学和数学
主持人:张英兰
301#,BICC 议题1-8 蛋白质科学与健康
主持人:A. El-Azzouny,陈畅
302#,BICC 议题1-9 医学与免疫力包括TWOWS奖得主Aramis RIVERA(古巴),N.A.EZEJIOFOR(尼日利亚)
主持人:R. Abdul Rahman Ismail
303#,BICC 议题1-9 医学与免疫力
主持人:赵晓航
307,BICC 议题1-10 教学与管理科学
主持人:李艳梅
310#,BICC 议题1-11 计算机科学与应用
主持人:毛剑琴
311A,BICC 议题1-13 生物物理学,生物信息学与系统生物学
主持人:张红
311B,BICC 议题2-4 女性与农村发展
主持人:K. Jamil,张林秀
311C,BICC 议题3-1 女性、创新与创业精神
主持人:Nihad El Chazly
17:00 - 17:30 茶点
17:30 - 18:50 大会闭幕式(仅限TWOWS成员)
17:30 – 18:00 修改和通过TWOWS章程
18:00 – 18:40 TWOWS新执委会
18:40 – 18:50 北京宣言
18:50 – 19:00 大会闭幕(所有参会代表参加)
19:30 – 20:30 科协、科技部、工程院、国家自然科学基金委、北京市政府、妇联联合宴请(科协程东红书记主持)
6月30日,星期三
08:30 - 18:00 科学访问
18:30 晚餐